Los Nr: 342
Große Biedermeier Schatulle um 1810
Ausrufpreis: € 240,-
Korpus aus Weichholz mit dickem Nussbaumfurnier, spiegelbildlich furniert, rechteckige geradlinige Form mit kleinen flachen Füßen. Innen im Deckel eingebauter Spiegel im Kirschbaum Rahmen zum herausklappen, großes originales Schloss zum Abschließen, mit Schlüssel (dieser erneuert). Altrestauriert, sehr schöner Zustand. Süddeutsch um 1810. H. 21cm, B. 45cm, T. 27cm